Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россия, согласно условиям конвенции в течение пяти ближайших лет должна будет ввести полный запрет на рекламу табака

Опубликовано: 9 января 2008 в 00:00

Реклама сигарет в России будет полностью запрещена. Такое решение сегодня приняли члены правительства. Они одобрили проект закона о присоединении нашей страны к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением.

Конвенция также предлагает поднять стоимость сигарет и запретить курильщикам придаваться вредной привычке в общественных местах.

Не против курильщиков, а против курения - у этой конвенции Всемирной организации здравоохранения по-боевому жесткое название - по борьбе против табака. Это - официальное признание того что курение табака является эпидемией угрожающей всему человечеству. Документ уже подписали 172 страны, включая Евросоюз. Теперь и Россия, согласно условиям конвенции в течение пяти ближайших лет должна будет ввести полный запрет на рекламу табака. Конвенцией также предусмотрено и повышение налогов для производителей табачной продукции.


 

Работающие в РФ ведущие мировые производители табачных изделий - Philip Morris и British American Tobacco - поддерживают присоединение России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Как заявил "Интерфаксу" директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International (PMI) в России и Белоруссии Артем Чернис, в компании рассматривают Рамочную конвенцию как важный шаг по направлению к соответствующему регулированию табачной отрасли и поддерживают ее ратификацию в России.

"Это отправная точка в формировании правового поля для всестороннего регулирования отрасли, - считает он. - В сегодняшней ситуации в России нам приходится иметь дело с фрагментарным регулированием, когда самые разные законодательные акты разрабатываются и принимаются в отсутствии единого временного и процессуального подхода".

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ