Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Суд поздравил ветеринара Шпака с днем рождения, уменьшив ему тюремный срок

Опубликовано: 30 июня 2013 в 02:50

Президиум Санкт-Петербургского городского суда уменьшил срок наказания ветеринару Александру Шпаку. Решение о пересмотре срока пребывания в колонии строгого режима с 8 до 5 лет было принято в день рождения фигуранта «дела Шпака».

Ветеринарный врач Александр Шпак был арестован в 2012 году за то, что продал кетамин, как он думал, своему коллеге – ветеринарному врачу. На самом деле «ветеринар» оказался переодетым сотрудником милиции. 1 марта 2012 года Шпаку был вынесен приговор, в соответствии с которым он приговорён к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Шпак - первый представитель отечественной ветеринарии, который приговорен к реальному тюремному сроку.

Кетамин свободно используется в ветеринарии во всем мире. В России доступ к работе с ним имеют только «избранные». В экстренной ветеринарии использование кетамина большинством ветеринарных клиник затруднено, а для частнопрактикующих ветеринаров оно невозможно. Владелец животного также не может купить препарат самостоятельно. Во всем городе лицензию на работу с кетамином имеют только две ветеринарных клиники. Остальным учреждениям приходится искать заменители кетамина. Использование ингаляционного наркоза требует дорогостоящего оборудования и наличия в штате квалифицированного анестезиолога, не все клиники могут себе это позволить, не говоря о частнопрактикующих специалистах.

Надзорная жалоба по данному делу была рассмотрена в Городском суде с третьей попытки, предыдущие два заседания были отложены по причине отсутствия осужденного, которого не могли этапировать в Петербург из колонии, где он уже год отбывает наказание.

Во время заседания адвокат Евгений Черноусов выдвинул ходатайство попросил приобщить к делу письма в защиту выпускника Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Защитники ветеринара обратили внимание суда на отсутствие умысла в незаконном сбыте наркотических веществ в действиях Шпака, а также на то, что «ни одна капля кетамина» из его рук в кровь людей не попала

Черноусов напомнил о судьбе оперативника Дениса Махонина, который взял ветеринара «под колпак». Позднее Махонин сам оказался на скамье подсудимых, будучи изобличен в том, что подкинул 12 граммов кокаина и оружие невиновному человеку за вознаграждение в 70 тысяч рублей. За этот поступок он получил наказание в виде условного срока в 6 лет и штрафа в 40 тысяч рублей. «А за свои 16 граммов Шпак получил 8, 5 лет, только реальные», - возмутился адвокат.

Президиум постановил назначить Шпаку наказание в виде пяти лет колонии строгого режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишить права заниматься ветеринарной деятельностью сроком на пять лет.

Защита осужденного намерена обжаловать приговор в Верховном суде.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ