Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проверка выявила опасную кишечную палочку в сыром молоке

Опубликовано: 3 июля 2013 в 00:56

Прокуратура Петербурга опубликовала результаты проверки, проведенной по факту заболевания острой кишечной инфекцией с клиническими проявлениями геморрагического колита. За период с 1.06.13 г. всего в городе зарегистрировано 29 случаев инфекции, из них 22 — у детей.

Предполагаемой причиной заболевания было названо молоко, которое продавалось ООО «Агрохолдинг Экорос» через «молокоматы», установленные в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах. Специалисты Роспотребнадзора взяли образцы молочной продукции для последующего проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Лабораторное исследование проб молока патогенной энтерогеморрагической кишечной палочки не выявило.

Молоко, реализуемое ООО «Агрохолдинг ЭкоРос», приобретается в ОАО Племенной завод «Красногвардейский». В связи с этим, эксперты провели забор образцов молоко в указанной организации. Лабораторные пробы выявили в молоке энтерогеморрагическую кишечную палочку. Руководитель ТО Роспотребнадзора по Ленобласти в Гатчинском районе выдал предписание о проведении дополнительных санитарно–противоэпидемических мероприятий и принятия решения о недопустимости использования сырого молока, не соответствующего установленным требованиям безопасности.

Мониторинг эпидситуации в городе продолжается. Продажа сырого разливного молока приостановлена вплоть до особого распоряжения. Потоки госпитализируемых детей с подозрением на кишечную инфекцию направляются в Детскую городскую больницу №1, а отказы в выезде скорой помощи на вызовы с жалобами на боли в животе и повышение температуры признаны недопустимыми. Запрещено купание детей в открытых водоемах, не имеющих заключения о соответствии санитарным правилам и нормам. Юридические лица и предприниматели получили рекомендацию провести внеочередные медицинские осмотры. УФМС поручено провести мониторинг миграции населения. Главам районных администраций выдано предписание о недопущении несанкционированной торговли пищевыми продуктами, молоком и молочными продуктами, плодовоовощной продукцией.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ