Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Смольном прошло совещание по вопросам донорства и трансплантации органов

Опубликовано: 15 июля 2013 в 11:29

В Смольном состоялось совещание по вопросам организации донорства и трансплантации органов в Санкт-Петербурге, в ходе которого обсуждались организационные и медико-экономические аспекты донорства с учетом изменений в этой сфере, которые могут произойти после вступления в силу федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека».

В совещании приняли участие: вице-губернатор Ольга Казанская, главный специалист по трансплантологии городского Комитета по здравоохранению, руководитель медицинской части ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Федор Жеребцов, начальник отдела трансплантологии и органного донорства НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, глава Городского центра органного и тканевого донорства Олег Резник, зам.директора Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова по научной работе Михаил Карпенко, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии № 1 Городской Александровской больницы Леонид Колотилов.

Эксперты отметили значительную работу, которая была проведена по организации службы трансплантации в городе. На сегодняшний день 7 петербургских стационаров являются донорскими базами, а операции по пересадке органов проводятся в 5 клиниках. Постоянно совершенствуется взаимодействие администрации медицинских учреждений, дежурной службы и сотрудников городского центра органного донорства. Вызовы бригады Центра и использование донорских органов находятся под постоянным контролем, а в стационарах введены в штатное расписание должности трансплантационных координаторов. Введение этой новой единицы позволило увеличить количество эффективных доноров в 3,9 раза по сравнению с 2004 годом.

В результате проведенной работы повысилась эффективность донорства. Однако потребность в трансплантации органов настолько велика, что предстоит еще многое сделать в этом направлении.

Комитету по здравоохранению поручено обеспечить финансирование затрат и разработать медико-экономические стандарты городским больницам, которые осуществляют работу в этой сфере. В ходе совещания принято решение о создании постоянно действующей комиссии по осуществлению мониторинга работы стационаров города по органному донорству. Все присутствующие посчитали необходимым подготовить и направить в Министерство здравоохранения Российской Федерации предложения в проект федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ