Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Каждый шлепок в детстве добавляет проблем со здоровьем во взрослом возрасте

Опубликовано: 18 июля 2013 в 00:53

Канадские исследователи выявили связь между риском развития ряда заболеваний у взрослых и физических методов наказания по отношению к этим же людям, но в период детства. Ученые выяснили, что воспитательные меры физического характера в детском возрасте повышают вероятность возникновения хронических болезней в будущем.

Ранее исследовалась только взаимосвязь между физическими наказаниями и психическими отклонениями в будущем, а соматический аспект до настоящего времени не изучался.

Авторы исследования провели анализ данных, полученных в рамках общенационального проекта по обследованию населения США, проведенного в 2004-2005 годах. В нем приняли участие 34 тысячи граждан старше 20 лет. Респонденты отвечали на вопросы о своем детстве, в том числе о применении по отношению к ним со стороны родителей или воспитателей физических наказаний. При этом учитывалось отсутствие более агрессивных форм эмоционального или физического насилия, пережитого участниками эксперимента. Специалисты также оценивали текущее состояние здоровья добровольцев.

1300 участников исследования признались, что в детстве их наказывали физическими методами. У этой группы риск развития хотя бы 1 хронического заболевания оказался значительно выше, чем у тех, кто избежал физических наказаний в детстве. У таких людей на 25% выше вероятность возникновения артрита и на 28% выше риск развития заболеваний сердца и сосудов. Также среди тех, кого шлепали в детстве, оказалось больше людей, имеющих избыточный вес (31% против 26%).

Автор исследования Трэйси Афифи отметила, что не у каждого ребенка шлепок обязательно вызовет отдаленные последствия, речь идет лишь о статистических данных, полученных в результате обследования большого количества людей. Однако она порекомендовала родителям все же иметь в виду подобный вариант развития событий и задуматься о необходимости наказания ребенка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ