Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Опьянение водителя определено в промилле на законодательном уровне

Опубликовано: 5 августа 2013 в 09:28

В России подписан закон, в соответствии с которым определено понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови. Состоянием алкогольного опьянения считается наличие этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Новый документ отменяет нулевое промилле содержания алкоголя в крови автомобилистов. Однако одновременно с некоторым снижением требований к водителю по этому пункту увеличится и штраф за вождение автотранспорта в состоянии опьянения до 50 тысяч рублей.

Норма о нулевом промилле была установлена при Дмитрии Медведеве. До этого допускалось до 0,3 промилле алкоголя в крови водителя. Инициатива Медведева неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны общественности, представители которой ссылались на возможные погрешности измерительных приборов и ряд других обстоятельств, которые могут влиять на результаты тестирования водителя.

Специалисты-наркологи спешат остудить радость тех, кто предвкушает возможность выпить бокал пива перед тем, как сесть за руль. Они рассказывают, что установленная норма не имеет никакого отношения к реальной степени опьянения. Она даже не во всех случаях покроет погрешность, связанную с особенностями метаболизма отдельных людей, например, пациентов с сахарным диабетом. В странах Европы аналогичная норма составляет 0,25-0,3 промилле.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ