Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав внес изменения в порядок отпуска комбинированных лекарств

Опубликовано: 5 августа 2013 в 12:10

В соответствии с изменениями в действующее законодательство, регламентированными Приказом МЗ РФ от 10.06.2013 N 369н, с 8 августа 2013 года изменяется порядок отпуска физическим лицам ряда лекарственных средств. Речь идёт о лекарствах, содержащих, кроме малых количеств наркотических средств, другие фармакологические активные вещества.

Согласно новому документу, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, получают право на отпуск комбинированных лекарственных средств, в том числе кодеинсодержащих лекарств. Ранее отпуск указанных препаратов осуществлялся только аптеками и аптечными пунктами.

Перечень наименований наркотических средств, содержащихся в малых количествах в лекарственных препаратах, в соответствии с приказом, дополнен новыми позициями: "Фенобарбитал" и "Хлордиазепоксид", с указанием их предельно допустимых количеств. Комбинированные лекарственные препараты, содержащие установленные количества фенобарбитала и хлордиазепоксида, будут отпускаться по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у и на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ