Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор может закрыть Турцию для российских туристов

Опубликовано: 8 августа 2013 в 15:59

Из генерального консульства России в Анталье поступила информация о новых случаях «пищевых отравлений» среди российских туристов, отдыхающих в Турции. По состоянию на 7 августа количество заболевших острым гастроэнтеритом увеличилось на 47 человек. Большинство заразившихся — дети. При этом 23 туриста из заболевших проживают в отеле «Ориент палас» в Аланье, еще 24 — в отеле «Джакаранда» в Белеке.

Напомним, что с 3 по 5 августа к турецким медикам за помощью обратились 69 граждан России, проживающих в гостинице «Гранд ринг» в поселке Бельдиби, Кемер. Часть из них была госпитализирована, однако к понедельнику практически все были выписаны на амбулаторное лечение.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность эпидемиологической ситуацией в Турции. Он напомнил, что с 2011 года Минздраву Турции неоднократно подписать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями, и обвинил турецкую сторону в затягивании этих переговоров.

«Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции, в случае ухудшения которой будет поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ