Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Обыски в офисах крупнейших фармкомпаний

Опубликовано: 15 января 2008 в 00:00

Сотрудники антикартельного ведомства Еврокомиссии провели обыски в офисах крупнейших фармкомпаний. В Брюсселе опубликовано заявление Еврокомиссии о начале расследования деятельности этих фармацевтических компаний. Цель расследования - определить, сколь конкурентен рынок фармпрепаратов.

Еврокомиссия считает, что на рынок поступает все меньше новинок и неоправданно затягивается выпуск дженериков. Поэтому она проверит, нет ли на рынке искусственно созданных барьеров для вхождения новых производителей и злоупотребления доминирующим положением со стороны крупнейших производителей.

Комиссар ЕС по защите конкуренции Нели Крес (Neelie Kroes) сообщила, что сотрудники антикартельного ведомства провели обыски в офисах нескольких крупнейших компаний фармсектора, но отказалась назвать их.
Промежуточный доклад по расследованию будет представлен Комиссии осенью 2008 года, а окончательные выводы планируется сделать весной 2009 года.

Как сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, обыски в своих офисах подтвердили компании Sanofi-Aventis (SNY), GlaxoSmithKline (GSK) и AstraZeneca (AZN). Немецкий химико-фармацевтический концерн Bayer, напротив, сообщил, что ему ничего не известно о каких-либо мерах Еврокомиссии против фармкомпаний. То же самое заявили швейцарский концерн Roche и немецкий Merck KGaA (MRK).

Наиболее серьезным считается обвинение Еврокомиссии в затягивании выпуска дженериков - значительно более дешевых дубликатов препаратов, сроки действия первоначальных патентов на которые давно истекли. Выпуск на рынок дженериков дает возможность рядовым потребителям значительно снизить издержки на лечение.

Если по результатам расследования, Еврокомиссия откроет официальное антикартельное расследование, то фармкомпаниям угрожают крупные штрафы  вплоть до 10% годового оборота.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ