Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Клиника извинилась перед пациентом за диагноз «гомосексуализм»

Опубликовано: 13 августа 2013 в 13:39

В США пациент добился извинений от руководства клиники Torrance Memorial Physician Network за диагноз «гомосексуальное поведение», который был поставлен ему одним из сотрудников медицинского учреждения во время прохождения профилактического осмотра.

Житель Южной Калифорнии Мэттью Мур не считает нужным скрывать свои сексуальные предпочтения, то есть является открытым геем. Во время консультативного приёма доктор зафиксировал диагноз «гомосексуальное поведение» в карте больного, уточнив, что состояние пациента «хроническое» и сопроводив его кодовой маркировкой 302.0. Когда Мур узнал, что данный код означает «сексуальное отклонение или психическое расстройство», он крайне возмутился.

«У меня челюсть отвисла до пола. Я подумал: вот еще один способ унизить гея и заставить его почувствовать себя ничтожеством. И чем больше я думал об этом, тем злее я становился», — рассказал он, добавив, что ничего не имеет против указания его сексуальной ориентации в медицинской документации, но не потерпит, чтобы оно описывалось как «хроническое состояние». Мур потребовал у врача объяснения такому поступку, т. к. данный код не рекомендуется к использованию при постановке медицинских диагнозов с 1973 года.

Врач, в свою очередь, указал на то, что указанный им код, несмотря ни на какие рекомендации, не исключен из общепринятой классификации, а «гомосексуальность по-прежнему считается болезнью».

Администрация клиники посчитала необходимым вернуть пациенту 30 долларов, которые он заплатил за врачебный приём, и принести извинения за некорректное поведение врача, сообщив: «Мы в полной мере понимаем ваши чувства и примем необходимые меры, чтобы случай, подобный вашему, не повторился... Мы хотели бы однозначно заявить, что Torrance Memorial Physician Network не рассматривает гомосексуальность как заболевание или хроническое состояние и не одобряет использование кода 302.0 для постановки диагнозов».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ