Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Великобритания: ВИЧ-инфицированные врачи вновь у операционного стола

Опубликовано: 20 августа 2013 в 15:05

В Великобритании отменён запрет на осуществление медицинской деятельности, которая связана с инвазивными процедурами, медработниками, инфицированными вирусом иммунодефицита человека.

Данный запрет был введен в начале девяностых годов прошлого века, касался он в том числе представителей таких специальностей, как хирургия и стоматология. И вот, после 20 лет ограничений в осуществлении профессиональной деятельности, ВИЧ-инфицированные медработники вновь смогут принимать участие в операциях и оперировать пациентов самостоятельно.

Чтобы вернуться в полноценной медицинской практике, врач должен быть зарегистрирован в качестве пациента с ВИЧ-инфекцией, проходить антивирусную терапию, и проходить регулярные обследования каждые три месяца.

Основанием для пересмотра ранее принятого решения, связанного с риском заражения пациента врачом во время проведения инвазивных процедур, стал тот факт, что современные методики лечения позволяют минимизировать вирусную нагрузку в крови инфицированного челвоека до такого уровня, что риск заражения другого человека становится ничтожным.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ