Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Гомосексуалистов могут отстранить от донорства крови

Опубликовано: 26 августа 2013 в 14:51

В Государственной Думе на рассмотрении находится инициатива о наложении запрета на донорство для лиц с нетрадиционной сексуальной ориентиацией.

Согласно заявлению зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярева, будет обсуждается возвращение понятия «гомосексуализм» в качестве одного из противопоказаний для донорства крови, в связи с чем могут быть внесены соответствующие поправки в закон о донорстве, приказ Министерства здравоохранения и в утвержденный перечень противопоказаний.

Дегтярев отрицает дискриминационный характер данной меры, т. к. по его словам, именно лица гомосексуальной ориентации составляют около 65% среди ВИЧ-инфицированных граждан.

Кроме того, инициатива предполагает возможность введения в России «добровольной анонимной консультации за счет бюджета у психолога, психотерапевта, сексолога» для гомосексуалистов.

По мнению заместителя председателя думского комитета, многие гомосексуалисты мечтают о возвращении к нормальной жизни и гетересексуальной ориентации.

Запрет на донорство крови для лиц, придерживающихся гомосексуальной ориентации, уже действовал в Российской Федерации, однако в 2008 году он был отменен приказом Минздрава.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ