Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Индекс массы тела - не показатель здоровья

Опубликовано: 3 сентября 2013 в 16:37

Ученые поставили под сомнение достоверность индекса массы тела (ИМТ) в качестве стандартной системы определения избытка или дефицита веса у человека. Также они утверждают, что ИМТ ни в коей мере не объясняет причины плохого самочувствия.

Известно, что ожирение является одной из основных причин развития сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и даже частой причиной летального исхода. Однако медики доказали, что в некоторых случаях избыточная масса тела может увеличить шансы на выживание при хронических заболеваниях.

Ученые из университета Пенсильвании считают, что ИМТ - очень неточная система измерений реальных проблем со здоровьем. ИМТ рассчитывается по формуле: вес в килограммах, делённый на рост в метрах в квадрате.

Считается, что люди с ИМТ выше 30 более подвержены смерти от заболеваний сердца, диабета, рака и других болезней. Однако, согласно последним данным, в некоторых случаях высокий ИМТ может реально защитить человека от смерти, сердечной недостаточности, почечной недостаточности.

Проблема состоит в том, что данный метод не учитывает особенности распределения жира по организму. В частности, если жировые отложения присутствуют на животе, это увеличивает риск опасных заболеваний. Но если он преимущественно распределен в нижней части тела, опасность значительно ниже. Кроме того, при определении избыточного веса следует учитывать расовую принадлежность, пол, возраст человека.

В качестве альтернативного, более точного метода определения количества жировой ткани в организме специалисты называют КТ и МРТ, но они стоят слишком дорого, чтобы использовать их в качестве скринингового метода.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ