Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Национальном календаре прививок появится новая вакцинация

Опубликовано: 18 сентября 2013 в 13:14

В Национальном календаре профилактических прививок появится новая прививка. По инициативе Минздрава РФ, план вакцинации российских детей будет дополнен прививкой против пневмококковой инфекции. Соответствующие поправки к статье 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» одобрены Правительтсвенной комиссией по законопроектной деятельности.

На проведение массовой вакцинации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции в 2014 году будет выделено 4 миллиарда рублей, а в 2015-2016 годах — по 6,1 миллиарда рублей. Изменения в прививочный календарь вносятся в целях снижения уровня младенческой смертности и инвалидизации.

Глава отдела иммунопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова профессор М.П. Костинов рассказал, что на сегодняшний день пневмококковая инфекция признана Всемирной Организацией Здравоохранения основной причиной заболеваемости и смертности во всем мире. По его мнению, вакцинация даст возможность предотвратить заражение и помочь организму адекватно реагировать и противостоять болезни даже через много лет после прививки.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ