Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сегодня - день основания "Первого меда"

Опубликовано: 26 сентября 2013 в 15:54

26 сентября было основано одно из крупнейших медицинских учебных заведений Петербурга — Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Открытый в 1897 году Женский медицинский институт (ЖМИ), как первоначально назывался ВУЗ, стал первым в России и в Европе учебным заведением, в котором женщины имели возможность получить высшее медицинское образование. Вскоре после открытия ЖМИ превратился в прекрасный образец организации высшего медицинского образования и науки. В 1916 году в институт начали принимать юношей, а Совету института предоставили право присуждать ученые степени врачам мужского пола.

С момента образования и до сегодняшнего дня Университет сменил несколько названий - Петроградский женский медицинский институт, Первый ленинградский медицинский институт. В 1994 году институт стал университетом и получил название Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Статус «Первого» был официально возвращён СпбГМУ им. И.П.Павлова в 2013 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ