Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Бостоне состоялся Всемирный Конгресс по стволовым клеткам пуповинной крови и регенеративной медицине

Опубликовано: 1 октября 2013 в 13:36

С 30 сентября по 1 октября 2013 года в Бостоне (США) проходил Всемирный Конгресс по стволовым клеткам пуповиной крови и регенеративной медицине. В Конгрессе приняли участие сотрудники Покровского банка стволовых клеток.

В рамках мероприятия состоялось выступление президента Нью-Йорского Центра крови Кристофера Хиллера, который рассказал о работе общественного регистра доноров пуповиной крови в Нью-Йорке, а также о задачах, стоящих перед регистром для лечения онкологических больных.

Доклад президента компании ISTO Митчелла Сидина был посвящен применению мезенхимальных стволовых клеток в травматологии и ортопедии. Сидин продемонстрировал примеры клинического использования стволовых клеток для лечения коленных и тазобедренных суставов. Также он рассказал о применении мезенхимальных стволовых клеток для восстановления межпозвоночных дисков.

В рамках выступления президента компании Advenced Cell Technology Гари Рабиновича участники Конгресса ознакомились с опытом использования клеточной терапии в лечении макулярной дегенерации, являющейся одной из наиболее распространенных патологий в офтальмологии. Применение стволовых клеток повышает эффективность лечения пациентов с данным заболеванием, давая им шанс на выздоровление.

Вопрос хранения и применения мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика — одна из наиболее актуальных тем Конгресса. Эта проблема остро стоит перед учеными из разных стран, согласно заявлению Джона Девиса, президента компании Tissue Regeneration. На сегодняшний день в ходе проведенной исследовательской работы высокая эффективность применения мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика уже доказана.

В своем докладе президент компании Gamida Cell Ел Марголин рассказала о результатах применения препаратов Стемекс, использующегося для терапии онкологических заболеваний, и НиКорд, созданных на основе стволовых клеток пуповиной крови израильской компанией. Клинические испытания лекарств проходили в Университете Дьюка (США). Исследованиями руководила профессор Курцберг, директор департамента детской окногематологии и трансплантации стволовой клетки Университета Дьюка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ