Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Санкт-Петербурге прошла крупнейшая в России конференция для травматологов и ортопедов

Опубликовано: 2 октября 2013 в 15:21

30 сентября 2013 года, Санкт-Петербург – с 26 по 28 сентября на базе ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена» при поддержке «DePuy Synthes» Johnson&Johnson, а также ряда других компаний, состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Вреденовские чтения», посвященная проблемам эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. В этом году основными темами лекций и докладов стали состояние эндопротезирования в России и СНГ, тотальное эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов (ТЭТБС и ТЭКС), варианты восстановления костных дефектов при ревизионной артропластике, износ и коррозия в парах трения имплантатов, а также отдаленные исходы эндопротезирования коленного сустава.

На протяжении многих лет это мероприятие является крупнейшим в России для специалистов в области травматологии и ортопедии. В рамках конференции выступили доктор Маркус Мишель, директор ортопедического отделения в клинике г. Мюнзинген, Швейцария; Ридиан Морган Джонс, консультирующий хирург-ортопед в Ортопедическом центре передовых технологий г. Кардифф, Великобритания.

«На данный момент в России существует большая потребность в проведении операций по эндопротезированию и, как следствие, в специалистах, способных их выполнять. По оценкам экспертов, в ТЭТБС нуждаются примерно 300 000 пациентов в год, в то время как проводится всего около 45 000 хирургических вмешательств. Аналогичная ситуация и с ТЭКС, где потребность составляет 150 000, а количество операций насчитывает 20 000», - отметил один из главных организаторов конференции Рашид Муртузалиевич Тихилов, директор ФГБУ «РНИИТО им. Р.Р. Вредена».

В числе ряда обучающих мероприятий в рамках конференции одним из значимых событий стал мастер-класс по имплантации клинковой ножки Tri-lock, используемой при эндопротезировании тазобедренного сустава. Присутствующие специалисты уже успели отметить высокую эффективность данного имплантата: геометрические параметры его шейки позволяют увеличить объем движений в искусственном суставе, а широкий размерный ряд способствует достижению надлежащей посадки ножки и восстановлению длины конечности. Специальное пористое покрытие обеспечивает высокую первичную стабильность имплантата, что сводит к минимуму риск проседания в канале и тем самым обеспечивает необходимые условия для дальнейшей остеоинтеграции в долгосрочном периоде.

В рамках мероприятия также были организованы тематические сателлитные симпозиумы, в числе которых стоит отметить проведенный доктором Маркусом Мишелем, который был посвящен разработанному им прямому переднему доступу при ТЭТБС. Данная методика минимизирует травмирование мягких тканей при проведении операции, что позволяет снизить риск осложнений, уменьшить кровопотерю и, кроме того, значительно сократить время реабилитации пациента. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ