Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ВОЗ может запретить использование ртутных градусников

Опубликовано: 14 октября 2013 в 14:56

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что есть все основания, чтобы отнести ртутные термометры к числу потенциально вредных, опасных медицинских приборов.

По мнению специалистов ВОЗ, от использования градусников с ртутью надо отказаться людям во всех странах мира, так как ртуть — крайне токсичное вещество.

На сегодняшний день глобальное использование ртути регулируется единственным международным соглашением - Минаматской конвенцией. В рамках этого документа ВОЗ и организация "Здравоохранение без вреда" начали масштабную кампанию по «очищению» медицинской сферы от ядовитого соединения. Специалисты заменяют ртутные градусники на безртутные устройства.

Стране, которая начнет активные действия в данном направлении, будет оказана финансовая поддержка развития технологий.

По плану ВОЗ, к 2018 году будет наложен запрет на использование ртути в производстве уксусных альдегидов, а к 2030 году применение ртути в измерительных медицинских приборах также окажется вне закона.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

Я лично не согласна.Мне ртутный градусник всегда точную температуру показывает в отличии от электронного.
Написал(а):
Евгения писал(а):
Я лично не согласна.Мне ртутный градусник всегда точную температуру показывает в отличии от электронного.

+1. Всегда именно по этой причине держу дома ртутный градусник. Другое дело, что стараюсь его держать подальше от ребёнка и чтобы самой случайно не уронить.
Написал(а):