Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Стресс делает женщин непривлекательными для противоположного пола

Опубликовано: 15 октября 2013 в 13:54

Американские ученые доказали, что стресс негативно влияет на привлекательность женщин. В эксперименте с участием 44 женщин Сьюзан Биле-Хулетт продемонстрировала, что нервное напряжение оказывает влияние на запах пота, делая его неприятным для окружающих.

У участниц исследования брали образцы пота, который выделялся во время спортивных тренировок, при гипертермии или стрессе. Выяснилось, что пот, который женщина выделяла в стрессовой ситуации, резко отличался от других образцов, он особенно неприятен для представителей сильной половины человечества.

В жарком климате или при физической нагрузке активизируются потовые экзокринные железы, а во время стресса — как экзокринные, так и апокриновые железы. Апокриновые железы локализуются в подмышечных впадинах, в нижней части живота, лобковой области и на половых органах. Они выделяют пот, который при присоединении бактерий имеет более резкий запах, неприятный для мужчин. В то же время, в стрессовой ситуации в крови женщины возрастает концентрация кортизола, который снижает репродуктивные способности, на что мужчины также реагируют. Им женщины в состоянии стресса начинают казаться неуверенными в себе, некомпетентными и ненадежными.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ