Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Срок перерегистрации медицинских изделий будет продлён

Опубликовано: 17 октября 2013 в 14:29

Проект постановления о продлении срока перерегистрации изделий медицинского назначения, медицинской техники и медицинского оборудования будет рассмотрен правительством в ближайшее время.

В соответствии с документом, срок перерегистрации вышеуказанных категорий товаров будет продлён до 1 января 2017 года. Это связано с тем, что их производители и импортеры в рамках исполнения требований федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» за первое полугодие 2013 года подали в Росздравнадзор всего 940 заявлений на перерегистрацию, 650 — на внесение изменений и около 1000 — о регистрации нового товара. При этом в аптеках на сегодняшний день в обращении находятся около 40 тысяч медицинских изделий. Таким образом, с нового года из аптек может исчезнуть большинство товаров, которые их производители не успели зарегистрировать как «медицинские изделия». Речь идет о таких необходимых для людей вещах, как глюкометры, слуховые аппараты, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, средства для ухода.

Инициатива по переносу срока перерегистрации поддержана Российской ассоциацией аптечных сетей и Росздравнадзором.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ