Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

V ежегодная юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и право в XXI веке»

Опубликовано: 19 ноября 2013 в 02:04

28-29 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге состоится V ежегодная юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и право в XXI веке». Мероприятие будет проходить на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Организаторы:

  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Ассоциация медицинского права Санкт-Петербурга
  • при организационной поддержке юридической компании «Росмедконсалтинг»

 

Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и право в XXI веке» является центральным событием для юристов, практикующих в сфере медицинского права, организаторов здравоохранения и представителей власти, внимательно следящих за текущими изменениями в правовом регулировании медицинской деятельности.

Серьезное внимание в рамках конференции этого года будет уделено современным проблемам правового регулирования здравоохранения на национальном, региональном и международном уровне особенностям оказания медицинской помощи лицам, находящимся за рубежом, судебным и досудебным спорам в сфере здравоохранения. В том числе на конференции будут обсуждаться практические вопросы рассмотрения споров в третейских судах, гарантирующих специализированное и профессиональное рассмотрение споров в сфере медицины и фармацевтики.

В июне 1999 года Ассоциацией медицинского права Санкт-Петербурга совместно с юридическим факультетом СПбГУ была проведена первая конференция из цикла «Медицина и право в XXI веке», положившая начало серии круглых столов и семинаров, посвященных различным аспектам медицинского права. В мероприятиях цикла приняли участие ведущие специалисты по медицинскому праву, практикующие юристы, ученые и врачи. Одним из наиболее ярких практических результатов Iой конференции по праву считается публикация сборника материалов конференции «Медицина и право в XXI веке», получившего широкую популярность среди юристов, занимающихся медицинским правом и организаторов здравоохранения. Для множества специалистов в области юриспруденции и медицины сборник стал настоящей настольной книгой. С 2012 года данное издание приобрело статус периодического издания - ежегодника «Медицина и право».

Каждый год конференция «Медицина и право в XXI веке» несет в себе новые возможности для своих участников и открывает перспективные горизонты общественно-научного и делового сотрудничества в сфере медицинского права. Среди них: возможность широкого международного сотрудничества по вопросам медицинского права с ведущими иностранными специалистами; возможность получения специализированной подготовки по медицинскому праву на юридическом факультете СПбГУ в рамках обучения на первой в России магистерской программе по медицинскому праву; участие в международных партнерских семинарах, конференциях и программах обменов; правовая поддержка субъектов системы здравоохранения и медицинской промышленности.

Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга с Министерством юстиции Российской Федерации, Санкт-Петербургским государственным университетом, дирекцией фонда Санкт-Петербургского международного юридического форума члены Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга получают уникальную возможность принимать участие в центральных юридических событиях года: научно-практической конференции по мониторингу правоприменительной практики Министерства юстиции Российской Федерации и Санкт-Петербургском международном юридическом форуме.

Активное международное сотрудничество Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга позволило получить поддержку конференции со стороны ведущих иностранных и международных организаций, специализирующихся на вопросах медицинского права.

С мая 2011 года представители Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга официально вошли в состав Совета Президентов Всемирной ассоциации медицинского права.

За прошедшие годы научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и право в XXI веке» стала площадкой для обсуждения актуальнейших проблем правового регулирования здравоохранения. Члены ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга с коллегами из России и зарубежья в ходе интереснейших дискуссий обсуждают различные аспекты правового регулирования здравоохранения на национальном, региональном и международном уровне.

В последние годы вопросы правового регулирования предоставления медицинской помощи все активнее выходят за пределы национальных юрисдикций. Значительное количество иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, сталкивается с необходимостью получения медицинской помощи. В свою очередь граждане Российской Федерации, временно выезжающие за рубеж, нередко становятся субъектами отношений по предоставлению им медицинской помощи, в том числе, в экстренной и неотложной форме.

Различие в правовом регулировании предоставления медицинской помощи в национальных юрисдикциях, недостаточно эффективно урегулированные вопросы по порядкам оказания и способам возмещения расходов за оказанную медицинскую помощь гражданам иностранных государств требуют тщательного анализа.

В связи с актуальностью данного вопроса, тема гармонизации законодательства в сфере оказания медицинской помощи лицам, временно пребывающим за рубежом, будет одной из центральных на конференции этого года.

Не менее интересным и важным вопросом является возможность использования на практике альтернативных или досудебных способов разрешения споров в сфере здравоохранения. Так преимущества третейского судопроизводства являются, казалось бы, очевидными. Возможность выбора состава суда, в том числе из лиц, являющихся наиболее авторитетными специалистами в соответствующей области, небольшие расходы на процесс, оптимальные сроки рассмотрения дел являются серьезными аргументами в пользу популяризации третейских судов. Социальный эффект от развития системы третейских судов за счет снятия нагрузки с судов общей юрисдикции и арбитражных судов должен быть значительным. Однако, на практике третейские суды пока не получили должной востребованности в обществе.

В ходе конференции этого года участники обсудят причины сложившейся ситуации и предложат свое видение дальнейших путей развития системы третейских судов и института медиации в сфере здравоохранения.

Участники конференции:  ведущие практикующие юристы в сфере медицинского права, собственники и руководители частных медицинских, страховых и фармацевтических компаний, руководители государственных лечебно-профилактических учреждений, представители органов государственной власти регионального и федерального уровня, представители правоохранительных органов, а также ученые, изучающие вопросы правового регулирования здравоохранения.

Программа конференции:

28 ноября 2013

9.15 – 10.00 Регистрация участников (актовый зал СПбГУ, 22 линия Васильевского острова дом 7)

10.00 – 10.30 Торжественное открытие конференции

10.30 – 12.30 Пленарное заседание «Современные проблемы правового регулирования здравоохранения на национальном, региональном и международном уровне»

Модераторы: проф. Акулин И.М.

12.30 – 13.00 Перерыв

13.00 – 15.00 Секция № 1 «Судебные и досудебные споры в сфере здравоохранения. Текущие тенденции и прогнозы».

Модераторы: Пристансков В.Д., к.ю.н., адвокат, доц. кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СПбГУ.

15.00 – 15.30 Обед

15.30 – 17.00 Круглый стол «Меры повышения привлекательности третейских судов и способов досудебного урегулирования споров в здравоохранении и фармацевтике. Практические вопросы».

Модераторы: проф. Акулин И.М., Горяинов А.М.

29 ноября 2013

9.30 – 10.00 Регистрация участников (актовый зал СПбГУ, 22 линия Васильевского острова дом 7)

10.00 – 12.00 Секция № 2: «Гармонизация законодательства об охране здоровья граждан на территории Содружества Независимых Государств»

Модераторы: проф. Дивеева Нелли Ивановна

12.00 – 12.15 Перерыв

12.15 – 13.45 Круглый стол «Особенности оказания медицинской помощи лицам, временно пребывающим за рубежом»

Модераторы: проф. Акулин И.М., Горяинов А.М.

13.45 – 14.00 Подведение итогов конференции

Торжественное открытие состоится 28 ноября 2013 года в 10.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, 22 линия Васильевского острова, дом 7 (актовый зал юридического факультета СПбГУ). Регистрация участников начнется в 9.15.

Регистрация участников

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ