Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Естественные физические нагрузки полезнее занятий на тренажёрах

Опубликовано: 1 октября 2013 в 17:17

Эксперты поставили под сомнение пользу от занятий на спортивных тренажерах. Они считают, что значительно эффективнее и полезнее базовые физические упражнения, где основная нагрузка обеспечивается собственным весом человека. В частности, речь идёт о подтягивании, отжиманиях и других подобных упражнениях.

Брет Контрерас, автор книги, посвященной данной теме, уверен, что 20-минутные тренировки 3 раза в неделю, построенные на основе базовых упражнений, - это прямой путь к прекрасной физической форме. Он считает такие нагрузки более естественными, чем занятия, нагружающие отдельные группы мышц.

Специалист по ЛФК Джессика Мэттьюз согласна с тем, что большинство повседневных движений задействуют сразу несколько групп мышц, чем не могут похвастаться тренажеры. Она констатирует: «Человеческое тело представляет собой кинетическую цепочку, в которой все движется вместе».

Брет Контрерас, обосновывая свою точку зрения, ссылается на то, что люди в обычной жизни постоянно приседают, тянутся или ползут за чем-либо. Именно эти движения, по его мнению, увеличивают подвижность, равновесие и улучшают моторику.

Такой подход может быть использован в рамках функциональных тренировок. Кроме того, занятия с собственным весом подходят для интервальных тренировок, которые оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ