Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Проблему внутрибольничных инфекций обсудили в Петербурге

Опубликовано: 8 ноября 2013 в 14:15

В Петербурге была проведена «Школа сепсиса», в рамках которой врачи анастезиологи-реаниматологи обсудили проблему внутрибольничных инфекций. В мероприятии приняли участие специалисты из 30 городских больниц, а также их коллеги из Москвы и Екатеринбурга.

В США от катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК) ежегодно страдают около 500000 человек, в результате которых погибает 12-25% пациентов. Российская статистика по КАИК на порядок ниже. Но объективно ли это? Или причина кроется в некорректной диагностике?

Максимальный риск заражения КАИК имеют пациенты реанимационных отделений в послеоперационном периоде. И чем дольше находится больной в отделении реанимации, тем выше вероятность заражения. Инфекция, попавшая в кровоток, например, при установке венозного катера, может привести к системному инфекционному процессу в организме - сепсису.

КАИК - наиболее часто встречающийся тип внутрибольничной инфекции. Установка венозных катетеров неизбежно создает условия для проникновения в организм условно-патогенной микрофлоры.

О комплексе предупредительны мер, позволяющих сократить риск возникновения КАИК практически до нуля, участникам «Школы сепсиса» рассказал специальный гость мероприятия Патрик Паркс, д.м.н., медицинский директор подразделения «Комплексный уход при острых и хронических состояниях» компании 3М (Сент-Пол, Миннесота, США).

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ