Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Список продуктов для здорового сна

Опубликовано: 21 ноября 2013 в 12:07

Специалист по диетологии из Австралии Тара Дайверси составила перечень продуктов питания, которые способствуют крепкому, здоровому сну.

По мнению австралийки, самым эффективным «снотворным» является пища, богатая сложными углеводами. Полноценный сон обеспечивают такие продукты, как каша, хлеб, печенье из цельнозерновой муки и макаронные изделия. Сложные углеводы усиливают выработку «гормона спокойствия» - серотонина. В результате, сон легко приходит и длится ровно столько, сколько необходимо организму для отдыха.

Хорошим дополнением к позднему ужину станут орехи, несладкий йогурт, чайный напиток из трав (ромашки, лаванды) или некрепкий чай с молоком.

Блюда из мяса и алкогольные напитки вызывают сонливость, но в тоже время нарушают структуру сна и не дают возможности человеку отдохнуть. Также мешает полноценному отдыху сладкая, острая, солёная, жирная пища и кофеин. Продукты этого ряда должны употребляться не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ