Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Поздравляем с Международным Днём Невролога

Опубликовано: 2 декабря 2013 в 13:41

Неврологи всего мира отметили 1 декабря профессиональный праздник. Неврология — одна из актуальнейших для современного общества сфер в медицинской науке. Она не только изучает симптоматику заболеваний, основные механизмы развития, но и определяет способы и методики диагностирования, профилактики и лечения заболеваний неврологического характера.

В России неврология была выделена в самостоятельную дисциплину только в 1869 году профессором Алексеем Яковлевичем Кожевниковым. До этого она считалась составной частью либо терапии, либо психиатрии.

Неврологическая патология является существенной частью общей структуры заболеваемости в стране. Острые нарушения мозгового кровообращения — это важная медико-социальной проблемой. В Российской Федерации заболеваемость от сосудистой патологии мозга оценивается как 350 – 400 человек на 100 тысяч населения. Инвалидизация вследствие инсульта в РФ занимает 1-е место среди причин первичной инвалидности.

Коллектив портала МЕДСОВЕТ.ИНФО поздравляет врачей-неврологов с праздником и желает успехов в профессиональной деятельности и человеческого счастья в повседневной жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ