Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Снятие менструальной боли "мужской" таблеткой

Опубликовано: 9 декабря 2013 в 12:04

Новое применение для известного препарата, применяющегося для лечения эректильной дисфункции, нашли ученые из Медицинского колледжа при университете штата Пенсильвания (США) совместно с сотрудниками больницы города Nova Gradiska (Хорватия). Исследователи предложили применять «Виагру» для снятия менструальных болей.

Первичная дисменорея — это циклический патологический процесс, при котором период менструации сопровождается выраженными болями внизу живота. При этом врачам при обследовании не удаётся выявить каких-либо патологических изменений мочеполовой системы. Актуальность проблемы крайне высока: согласно статистике, ей страдают 30-50% женщин детородного возраста.

Клинические испытания доказали эффективность и безопасность интравагинального введения препарата для снятия болевого синдрома при первичной дисменорее. Изначально ученые предположили, что данное действие основано на сосудорасширяющем эффекте силденафила. Однако гипотеза о том, что действие препарата связано с усилением кровоснабжения в миометрии и эндометрии матки, не нашла подтверждения. Негативных побочных эффектов такого способа применения препарата в эксперименте зафиксировано не было.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ