Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура принудительно госпитализирует больных туберкулёзом

Опубликовано: 11 декабря 2013 в 10:33

В Петербурге сотрудники Прокуратуры проводят работу по защите граждан от распространения туберкулёза.

Как сообщает официальный сайт Прокуратуры, в Выборгском районе подведены промежуточные итоги обращений прокуроров в суды с заявлениями, связанными с нарушениями законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по итогам работы за 11 месяцев текущего года.

Основное количество исков, предъявленных прокуратурой района в рамках реализации проекта «Здоровье», направлено на защиту прав неопределенного круга лиц в целях предупреждения распространения заразной формы туберкулеза о принудительной госпитализации лиц, страдающих указанным заболеванием. За прошедший период 2013 года районная прокуратура инициировала возбуждение Выборгским районным судом 9 гражданских дел данной категории, по пяти из которых вынесены решения о госпитализации в принудительном порядке для обязательного обследования и лечения 5 жителей района в СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 11».

Работа по трём гражданским делам прекращена в связи с добровольной явкой больных для лечения в медицинское учреждение.

Представители Прокуратуры призывают жителей города информировать прокурора обо всех фактах проживания в квартирах и общежитиях граждан, страдающих заразными формами туберкулеза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ