Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве открылась «Российская неделя здравоохранения-2013»

Опубликовано: 9 декабря 2013 в 11:30

9 декабря в «Экспоцентре» состоялось открытие международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2013».

Организаторы:

  • Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации,
  • Министерство здравоохранения РФ
  • ЗАО «Экспоцентр».

Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Представительства Всемирной организации здравоохранения в РФ.

Форум является событием государственного масштаба.

Приветствуя участников форума от имени Государственной думы ФС РФ Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья, сопредседатель Оргкомитета форума Николай Герасименко сказал: «Этот форум особенный – он носит общероссийский характер. Впервые форум совмещен с «Российской неделей здравоохранения», в которой наряду с традиционным показом новинок диагностики, лечения, будут демонстрироваться оборудование и технологии по профилактике неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни». Главная задача форума, подчеркнул Николай Герасименко, «изменить парадигму мышления и доктрину развития здравоохранения с лечебной на предупредительную».

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева зачитала приветственное обращение Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Татьяна Яковлева отметила, что в Государственной программе развития отечественного здравоохранения до 2020 года обозначены основные приоритеты в развитии здравоохранения в Российской федерации. Основной акцент сделан на развитие первичного звена. При этом приоритет отдан не просто лечебной, а профилактической работе и формированию здорового образа жизни. Одним из главных инструментов этой работы является диспансеризация населения, которая уже проводится с 1 января 2013 года. «Мы хотим, чтобы каждый человек знал состояние своего здоровья, а государство создавало условия, при которых он мог бы хорошо заботиться о своем здоровье, а общество создавало бы обстановку нетерпимости к любым проявлениям разрушительных форм поведения, начиная от неправильного питания, и заканчивая вредными привычками», сказала замминистра.

Проект «Российская неделя здравоохранения-2013» по многим показателям уникален, считает Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. В его подготовке принимали участие структуры законодательной и исполнительной власти, объединения предпринимателей. Проект уникален и по своему содержанию – на нем состоится дискуссия по широкому кругу тем, а также по количеству участников. Самое главное, по мнению Сергея Катырина, что из почти 1500 участников 70% составляют российские фирмы, что говорит об интересе российского бизнеса к сфере здравоохранения, здорового образа жизни.

В этом году в экспозиции на общей площади 50 тыс. кв. м представлены 1122 компании из всех федеральных округов России и 42 зарубежных стран, включая 10 национальных экспозиций. Ожидается, что в работе форума примут участие более 40 000 человек, из них 95% – специалисты отрасли, сообщил Сергей Беднов.

Мероприятия «Российской недели здравоохранения-2013» проходят в павильонах № 1, 2, 3, 8, «Форум» ЦВК «Экспоцентр».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ