Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В 2007 году на покупку лекарств россияне потратили более 200 миллиардов рублей

Опубликовано: 7 февраля 2008 в 00:00
 

В 2007 году объем розничного рынка готовых лекарственных средств в России вырос на 21 процент в рублевом эквиваленте и достиг 213,9 миллиардов рублей в розничных ценах (164,4 миллиарда рублей в оптовых ценах), без учета программы ДЛО. Об этом сообщается в опубликованном в среду отчете аналитической компании RMBC.


Согласно отчету, рост фармацевтического рынка сопровождается сокращением объема реализации лекарственных средств в натуральном выражении. За прошедший год этот показатель сократился на 2 процента и составил 3,63 миллиарда упаковок. Сокращение связано с общей тенденцией перехода от дешевых устаревших препаратов к дорогостоящим, но и более эффективным и безопасным лекарствам нового поколения.


Средняя стоимость упаковки лекарств в прошлом году возросла до 58,9 рублей (в 2006 году - 48,3 руб.). Средняя розничная наценка несколько сократилась и составила 30 процентов. В 2007 году средний российских потребитель потратил в аптеке 1 507 рублей.


Наиболее продаваемыми группами препаратов по-прежнему остаются антибактериальные средства, анальгетики, иммуностимуляторы, витамины, половые гормоны, противовоспалительные и противоревматические препараты, средства от простуды и кашля.


Как отмечается в документе, темпы роста рынка готовых лекарственных средств по-прежнему опережают рост доходов населения России (в 2007 году - 10,4%) и рост оборота всей розничной торговли (15.2%).



Источник: Medportal.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ