Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Централизованный лабораторный сервис освободит врачей и медсестёр от рутины

Опубликовано: 13 декабря 2013 в 14:16

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) запускает новый функционал, который позволит перевести в электронный вид информацию о лабораторных исследованиях, повышая доступность результатов обследования пациента для врачей из других медицинских учреждений. Результаты исследований теперь поступают напрямую на компьютер специалиста, а не в регистратуру, как это происходило раньше. Таким образом, доступ к данным имеют врачи других медицинских учреждений, что позволяет обеспечить преемственность и скорость в диагностировании и лечении.

Централизованный лабораторный сервис – это еще один шаг к освобождению врачей, медсестер и лаборантов от рутинной работы с бумагами. На данный момент назначение лабораторных исследований и ведение учетного журнала совершаются вручную на бланках устаревшего образца. Это значительно увеличивает время приема пациента. При этом, маркировка проб для отправки в лабораторию осуществляется в произвольном порядке, что повышает риск перепутать анализы. Из-за неправильной маркировки лаборатории тратят впустую время на ввод заказов в лабораторные информационные системы и перемаркировку пробирок. Ручное заполнение бумаг увеличивает риск ошибок. Если будет ошибка в фамилии пациента или номере медицинского полиса, лаборатории рискуют не получить деньги за исследования от Фонда обязательного медицинского страхования. Заместитель руководителя Департамента информационных технологий Владимир Макаров отметил, что единый штрихкод этикетки позволяет ввести стандартную маркировку для всех поликлиник, что сокращает риск перепутать анализы. «По данным ВОЗ, на этап преаналитики (от момента взятия биоматериала до начала выполнения исследования) приходится около 69% ошибок», – рассказал он.

В рамках работы Централизованного лабораторного сервиса оформление назначений на лабораторные исследования и полученных результатов проходит в электронном виде, а каждый шаг взаимодействия поликлиники и лаборатории сопровождается информационным обеспечением с актуальными нормативно-справочными данными. Врач назначает пациенту лабораторные исследования: необходимые документы заполняются автоматически в соответствии с диагнозом. Кроме того, система предлагает врачу заполнить данные, необходимые для корректной оценки результатов. Пациент получает электронное направление и самостоятельно или с помощью врача может записаться в процедурный кабинет. К тому же система формирует для пациента правила подготовки к взятию биоматериала.

Тестирование Централизованного лабораторного сервиса ЕМИАС началось в Северо-Западном округе Москвы. Пилотирование нового функционала ЕМИАС будет проходить в два этапа:

  • пилотирование сервиса начнется в городской поликлинике №115 и клинико-диагностической лаборатории городской клинической больницы №67;
  • внедрение сервиса в городских поликлиниках СЗАО, в которых ежегодно назначается 5 млн лабораторных исследований. Для охвата всех учреждений этого округа функционал Централизованного лабораторного сервиса также будет подключен к клинико-диагностической лаборатории городской поликлиники №180.

Сейчас к ЕМИАС подключены 557 учреждений здравоохранения: государственные поликлиники столицы, а также диспансеры, консультации, диагностические центры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ