Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России создадут регистр медицинских и фармацевтических работников

Опубликовано: 17 декабря 2013 в 14:23

Минзрав подготовил приказ «Об утверждении Порядка ведения Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников», в соответствии с которым будет создана база данных, содержащая сведения о медицинских и фармацевтических работников в РФ.

В пояснительной записке к документу, размещенном на едином портале раскрытия информации, говорится: «Целями ведения Федерального регистра являются: создание условий для соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья; мониторинг кадрового состава системы здравоохранения, в том числе определение потребности в объемах подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников при формировании государственного задания приема граждан на обучение за счет средств федерального бюджета».

Федеральный регистр, по мнению представителей ведомства, даст возможность уточнить реальные потребности системы здравоохранения в кадрах, сократить дефицит медицинских работников в отрасли и закрепить в ней уже имеющиеся кадры.

Регистр будет разделён на федеральный, региональный и локальный сегменты. Свежая информация в него будет добавляться ежемесячно на основании документов, подтверждающих образование и профессиональную деятельность специалиста.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ