Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Жители Нальчика смогут лечиться дома

Опубликовано: 17 декабря 2013 в 15:25

В середине ноября глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков совместно с профильными министрами провел плановую инспекцию работ, которые ведутся в Республиканской Клинической Больнице г. Нальчик.

Наиболее значимым объектом реконструкции РКБ является 1 корпус клиники, где откроется отделение сосудистой хирургии, которое будет специализироваться на помощи пациентам, страдающим нейро-сосудистой патологией. Операционный блок корпуса силами петербургской компании «Хоссер» будет обустроен чистыми помещениями с системой вентиляции и кондиционирования. Такая изолированная среда предупредит развитие внутрибольничных инфекций и снизит риск послеоперационных осложнений, являясь эффективным средством борьбы с загрязнением воздуха в операционных. Для бесперебойной работы энергозатратного оборудования в больнице проведена реконструкция трансформаторного узла. На сегодняшний день в оперблоке ведутся пуско-наладочные работы.

Оперблок включает в себя две высокотехнологичные операционные, современное оборудование которых позволит оказывать сложные и дорогостоящие медицинские услуги по малоинвазивному вмешательству, коррекции сосудистых патологий, стенированию сосудов и многие другие. Раньше операции такого типа не были в полной мере доступны жителям республики, больным приходилось проходить лечение в федеральных профильных центрах.

Арсен Каноков остался доволен ходом работ в РКБ и отметил: «Объектам социальной сферы мы стараемся уделять внимание в первую очередь. И результат такого подхода налицо. Прекрасно, что у нас появляется возможность оказывать медицинскую помощь самого высокого уровня. Для этого есть всё необходимое: и современная техника, и комфортные условия, и высококвалифицированный персонал».

В рамках программы модернизации системы здравоохранения КБР осуществляется обновление более чем 20 медицинских учреждений республики. В общем на закупку нового медицинского оборудования республиканским бюджетом выделено более 130 млн. рублей. На сегодняшний день в учреждения здравоохранения поставлено более двух тысяч единиц оборудования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ