Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Йодирование поваренной соли может стать обязательной мерой

Опубликовано: 17 декабря 2013 в 00:03

Проект закона об обязательном йодировании поваренной соли внесён в нижнюю палату парламента первым заместителем председателя комитета по охране здоровья Николаем Герасименко. Текст документа доступен для ознакомления на официальном сайте Государственной думы РФ.

По мнению Герасименко, модель добровольного обогащения йодом поваренной соли производителями в зависимости от спроса на нее доказала свою неэффективность. Он уверен, что необходимо обязать производителей пищевой поваренной соли выварочной, каменной, садочной и самосадочной, сортов экстра и высший, нулевого или первого помола, которая выпускается на российской территории или импортируется в страну обогащать ее йодидом калия или йодатом калия. Законопроект также содержит требование об обязательном использовании йодированной соли при производстве хлебобулочных изделий за исключением диетических сортов.

 «В случае имеющихся у ряда граждан противопоказаний к использованию йодированной соли, сохраняется возможность приобретения нейодированной соли», - пообещал депутат.

Авторы инициативы настаивают на том, что использование йодированной поваренной соли – это «высокоэффективная инвестиция в интеллектуальное и физическое здоровье нации».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ