Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пять ошибок в борьбе с лишним весом

Опубликовано: 18 декабря 2013 в 13:39

Основная проблема в борьбе с избыточным весом — это не устранение лишних килограммов, а недопущение повторного увеличения массы тела. Несмотря на приложенные усилия и пищевые ограничения, часто строгие диеты заканчиваются очередным набором веса.

Диетологи считают это закономерным. Дело в том, что поддержание хорошей формы возможно только при постоянном здоровом питании, а не чередовании строгих диет со «срывами», во время человек опять начинает есть всё и в любое время суток.

Среди самых распространённых ошибок на пути к снижению веса диетологи выделяют следующие:

Жир

Некоторые люди в своем стремлении к рациону без животных жиров, пытаются его везде заменять растительными маслами. Однако они забывают, что несмотря на то, что оливковое и подсолнечное наносят организму меньший урон, они имеют достаточно высокую энергетическую ценность.

Размер порций

Возможно, запасливые хозяйки будут расстроены, но попытки обеспечить всю семью едой на неделю вперёд также способствуют потреблению лишних калорий. Как показывает практика, «недельный» запас продуктов вызывает неуместное для желающих похудеть желание съесть слишком большую порцию или положить себе добавки.

Рецепты от бабушки

«Бабушкин рецепт» - это своего рода знак качества в приготовлении блюд. Однако мало кто учитывает, что рецепты создавались в «голодные годы» и зачастую включали в себя максимально калорийные продукты. Сейчас это совершенно не обязательно, особенно если есть желание похудеть.

Проба блюд

Необходимость пробовать пищу в процессе приготовления и по его завершению многие специалисты называют одной из наиболее частых причин набора лишних килограммов у хозяек. Некоторые диетологи сравнивают пробы блюд с перекусами. Пробуя одно, другое и третье, человек набирает довольно много лишних калорий, при этом совершенно незаметно для себя.

Чистая тарелка

Привычка не оставлять на тарелке недоеденной пищи, которая прививается многим людям с раннего детства, - это ошибка. Человек должен уметь прерывать трапезу тогда, когда он действительно почувствовал, что наступает чувство насыщения. Попытки «соблюсти приличия» могут привести к перееданию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ