Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Москве рассказали, как будет проходить Всероссийский конкурс

Опубликовано: 20 декабря 2013 в 15:35

17 декабря 2013 года в столичном отеле «Националь» прошла пресс-конференция, посвященная старту ежегодного Всероссийского открытого конкурса «Платиновая унция».


Конкурс «Платиновая унция 2013» станет уже четырнадцатой главной премией, которая присуждается настоящим профессионалам фармацевтической отрасли. Именно поэтому его можно по праву считать своего рода «знаком качества» для представителей фармсферы. «Платиновая унция» выделяет лучших отечественных и зарубежных производителей лекарственных препаратов и дистрибьюторов. Также её вручают наиболее успешным аптечным сетям и брендам.



В Оргкомитет конкурса вошли аналитические компании IMS, DSM Group, Сegedim, Synovate Comcon, интернет-портал Нeadhunter, Институт развития общественного здравоохранения и газета «Фармацевтический вестник». Организатор мероприятия - коммуникационное агентство «Аарон Ллойд». Федеральный медицинский информационный портал medsovet.info является генеральным информационным партнёром премии.



Конкурс будет проведен в 2 этапа. Первый этап пройдёт с 23 декабря по 13 февраля и будет включать в себя сбор заявок от участников и голосование экспертов. По его завершению определятся основные номинанты и сформированы шорт-листы, которые рассмотрят в рамках второго этапа конкурса члены экспертного совета в период с 20 февраля по 20 марта. С 24 марта по 10 апреля официальный аудитор конкурса компания Ernst & Young проверит итоги «Платиновой унции 2013». Завершится конкурс торжественной финальной церемонией награждения, которая пройдёт в Москве 17 апреля 2014 года.


В конкурсе определены следующие номинации и подноминации:


Вектор года


Проект года (на основании заявки) - проект, реализованный в прошедшем году и оказавший позитивное влияние на фармацевтический рынок. 


 Лонч года


Вывод на рынок нового продукта, а также вывод старого продукта на новый рынок, который сопровождается маркетинговыми и рекламными действиями с целью информирования целевой аудитории, создания интереса и стимулирования спроса.


 Динамика года


Бизнес-проект, показавший максимальную динамику за прошедший год. Победитель определяется на основании данных аналитических компаний за 2013 год:



  • Динамика года (по торговым маркам)

  • Динамика года (по компаниям)


 


Препарат года



  • Безрецептурный препарат

  • Инновационный препарат

  • Генерический препарат


 


Аптека года



  • Аптека года

  • Аптечная сеть

  • Региональная аптечная сеть


 


Работодатель года (он-лайн голосование на сайте HeadHunter)


 Компания года



  • Иностранный производитель ЛС

  • Российский производитель ЛС

  • Дистрибьютор ЛС


 


В своём выступлении на пресс-конференции глава Организационного комитета «Платиновой унции» Юрий Крестинский рассказал, что в этом году ряд номинаций конкурса был видоизменён. В частности, в номинацию «Препарат года» были добавлены две подноминации: «Инновационный препарат» и «Генерический препарат», а подноминация «Рецептурный препарат» была наоборот исключена по решению жюри конкурса. Также пока остается нерешенным вопрос, сохранится ли в текущем году номинация «Персона года». Претерпела изменения и сама процедура голосования: в этом году она полностью перейдёт в онлайн формат. Председатель Оргкомитета особо отметил тот факт, что процесс определения номинантов и победителей будет абсолютно прозрачным.


За годы существования конкурса уже сложилась традиция не только подводить итоги уходящего года, но и намечать будущие направления развития фармацевтического рынка в Российской Федерации.



Участники пресс-конференции обсудили многие актуальные вопросы отечественной фармацевтической отрасли. С докладом «Тревожные сигналы для российского фармрынка летом 2013 года: дальше хуже или дальше только лучше?» выступил генеральный менеджер IMS Health по РФ и СНГ Николай Демидов. Он озвучил долгосрочный прогноз компании, в соответствии с которым российскую фармацевтическую отрасль в ближайшие годы ждет 10%-й рост в денежном эквиваленте. С его слов, в течение пяти лет розничный рынок лекарств вырастет на 12, 5%, а его государственная часть - на 6-7%, если сохранится парадигма реализуемых государственных программ.



Директор по синдикативным исследованиям Synovate Comcon Юлия Ветошкина отметила, что в обществе растет общая тенденция более внимательного отношения к здоровью. В своём докладе «Отражение проблематики регуляторных изменений в системе здравоохранения в комплексе исследований компании Synovate Comcon» она рассказала, что потребитель стал чаще приобретать профилактические лекарственные средства и товары для ухода за здоровьем из сектора lifestyle.


В докладе «Аптека и лекарства» генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк представил статистику аптечных продаж за 9 месяцев 2013 года, в соответствии с которой 82% продаж составили лекарственные средства, а 18% - биологически активные добавки, косметика и средства гигиены. Он отметил, что преимущественно денежный прирост в аптеках произошёл благодаря товарам медицинского назначения (57%).



В завершении пресс-конференции Юрий Крестинский рассказал о своих пожеланиях для фармацевтической отрасли на будущий год. Он выразил надежду, что в 2014 году высокий уровень государственной поддержки фармацевтической индустрии сохранится. Также он напомнил о необходимости внедрения в России пилотных проектов по лекарственному страхованию. По его мнению, полноценная реализация данного проекта невозможна без структурных реформ в отрасли.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

КОММЕНТАРИИ