Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Названы главные научные открытия 2013 года

Опубликовано: 23 декабря 2013 в 11:55

Журнал Science опубликовал рейтинг наиболее значительных научных достижений уходящего года. В «научную десятку-2013» вошли открытия в области медицины, генетики и биологии.


Список возглавила иммунотерапия онкологических заболеваний. Глава новостной редакции журнала Тим Аппенцеллер уверен, что 2013 год смело можно назвать годом иммунотерапии рака за грандиозный и многообещающий прорыв в этой области. «Пока терапевтическая стратегия, связанная с активацией иммунного ответа организма на опухолевые клетки, сработала лишь для некоторых видов рака и в отношении узкого круга пациентов, поэтому не стоит ожидать ее скорого широкого применения в клинической практике. Но многие специалисты по онкологическим заболеваниям убеждены, что являются свидетелями рождения принципиально новой парадигмы терапии рака», - отметил он.


Также в топ-10 научных достижений вошли:



  • технология редактирования генов CRISPR, основанная на бактериальном белке Cas9, который обеспечивает бактерий защитой от вирусов, «разрезая» их ДНК. В 2012 году ученые смогли использовать этот протеин в качестве скальпеля для «микрохирургических» операций на генах. В текущем году более 12 исследовательских групп из разных стран работают с CRISPR, редактируя специфические гены у грызунов, бактерий, дрожжей, нематод, дрозофил, растений, а также в человеческих клетках, с целью выявления функций генов и возможности применения их для лечения заболеваний.

  • разработка ключевого ингредиента вакцины от респираторного синцитиального вируса (РСВ), от которого страдают миллионы детей по всему миру. В 2013 году исследователи смогли выделить антитело, вырабатываемое организмом в ответ на РСВ, проанализировать его структуру и создать синтетический аналог - иммуноген, который станет основой для вакцины.

  • новая технология получения изображений структур головного мозга CLARITY, которая дала возможность решить главную проблему существующих на сегодняшний день методов – непрозрачность тканей, связанную с липидными молекулами, рассеивающими свет в клеточных мембранах. Замена липидов прозрачным гелем позволила сделать ткани транспарентными, оставив видимыми и доступными к изучению клетки нервной ткани и другие структуры головного мозга.

  • прогресс в лабораторной культивации «мини-органов» человека из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток – зачатков печени, почек и рудиментарного головного мозга, который дал возможность продвинуться в выявлении причин микроцефалии.

  • выделение стволовых клеток из клонированных человеческих эмбрионов. Добиться таких результатов удалось впервые благодаря пониманию роли в этом процессе кофеина, оказывающего стабилизирующее действие на ключевую молекулу в человеческой яйцеклетке.

  • первое научное обоснования необходимости сна для головного мозга. Ученые выяснили, что сон играет ключевую роль в поддержании метаболического гомеостаза. Во время сна ткани головного мозга самоочищаются от токсичных побочных продуктов нейральной активности, накопившихся во время бодрствования.

  • выявление определяющего влияния кишечной микрофлоры на практически все процессы в человеческом организме, в том числе мозговую деятельность, а также ее роль в развитии различных заболеваний.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 февраля 2014 в 22:05
#Ученые доказали
Диета может стать причиной депрессии
10 февраля 2014 в 15:05
#Ученые доказали
Как научить ребёнка любить овощи
7 января 2014 в 16:35
#Ученые доказали
Рождественский ужин - повод для стресса
6 января 2014 в 15:00
#Ученые доказали
Что съесть, чтобы поумнеть
3 января 2014 в 12:00
#Ученые доказали
Худеть зимой - опасно

КОММЕНТАРИИ