Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прививки от пневмококка, ветрянки и ротавируса в России могут стать бесплатными

Опубликовано: 25 декабря 2013 в 11:07

В национальном календаре профилактических прививок c нового года появится новая вакцинация. В соответствии с законом, подписанным президентом России Владимиром Путиным и принятым Государственной думой в декабре 2013 года, в календарь добавлена прививка против пневмококковой инфекции.

«Пневмококк занимает первое место в этиологической структуре пневмоний и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей», - гласит пояснительная записка к документу.

По данным статистики, массовая иммунизация снижает частоту пневмококковых менингитов и деструктивных пневмоний у детей на 80%, а заболеваемость пневмонией и отитами - на 30 - 40%. Также данная мера косвенно влияет на уровень заболеваемости пневмококковой инфекцией среди невакцинированного населения.

Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинацию против пневмококковой инфекции можно будет проводить детям в возрасте 7 и 9 месяцев (двукратно), ревакцинация будет осуществляться на 2-м году жизни.

Со слов главы Роспотребнадзора Анны Поповой, с 2015 года, бесплатной станет прививка от ветряной оспы, а в 2016 году в национальный календарь прививок может войти вакцинация от ротавирусной инфекции.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ