Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Определены правила направления средств бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан РФ зарубежом

Опубликовано: 9 января 2014 в 13:58

В Правительстве РФ подписано Постановление от 20 декабря 2013 г. N 1199 «О внесении изменений в правила направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан РФ за пределами территории РФ», в соответствии с которым выбор иностранной организации для оказания услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации за пределами страны, осуществляется в соответствии с действующим законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Порядок и сроки перечисления иностранной организации средств в иностранной валюте определяются в соответствии с заключенным между Минздравом и данной организацией контрактом - гражданско-правовым договором, предметом которого является оказание услуг, связанных с лечением гражданина России заграницей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Минздрав после заключения контракта заключает с пациентом или с сопровождающим его лицом (при условии, что сопровождение обусловлено медицинскими показаниями) договор о выделении средств, в котором определяются порядок, условия и сроки их перечисления, а также порядок и сроки возврата гражданином или сопровождающим его лицом неиспользованной части этих средств.

В настоящее время в случае невозможности осуществления диагностики или лечения в России выбор соответствующей иностранной организации осуществляет Минздрав России.

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ