Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Можно ли верить людям в белых халатах из рекламных роликов?

Опубликовано: 24 января 2007 в 00:00
Можно ли верить людям в белых халатах из рекламных роликов?
           
Управление рекламных стандартов Великобритании запретило компании Colgate-Palmolive, производителю зубных паст и мыла, утверждать в рекламе, что 80 процентов врачей рекомендуют пользоваться пастой Colgate Total Advanced Fresh.
       Представители Colgate в свое оправдание поясняют, что компания ежегодно обобщает мнения врачей и гигиенистов по самым разным вопросам. Эта зубная паста, по уверению производителей, является не медицинским, а скорее косметическим продуктом. Но управление рекламных стандартов Великобритании стоит на своем, уверяя, что на самом деле врачи рекомендовали многие зубные пасты, а не только продукцию Colgate, и потому такое утверждение в рекламе вводит в заблуждение.
        "Час" решил узнать, а что же рекомендуют рижские стоматологи.
- По большому счету, если человек здоров, нет никакой разницы, чем чистить зубы, – высказался стоматолог Денис Спиридонов. – При болезнях да, нужны специализированные пасты. А здоровый человек может выбирать себе пасту, приятную на вкус, поскольку эффект от всех примерно одинаковый. Все они в большей степени дезодорируют рот, чем очищают зубы. Лучше других очищают отбеливающие пасты, но это достигается за счет абразивного эффекта, стирающего, кстати, эмаль. Пользоваться такой пастой – все равно что чистить зубы пастой для посуды «Скайдра». Только вкус поприятнее.
Очень сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из стоматологов всерьез посоветовал пасту Colgate total 12 – в ее состав входит антибиотик триклогард, убивающий микрофлору. Дело в том, что антибиотик глушит не только вредные бактерии, но и полезные. И в результате естественная защита организма ослабевает. Это все равно что мыться мылом Safeguard – с кожи вместе с вредной смывается полезная микрофлора и кожа становится более уязвимой.
       - Среди зубных паст, имеющихся в продаже, вредных нет, – рассказала стоматолог Марина Алехина. – Другое дело, что ни одна зубная паста не панацея. Для здоровья зубов огромное значение имеет техника чистки, важно качество зубной щетки. А зубная паста имеет второстепенное значение. Нередко в составе зубной пасты указывают наличие инвимов – веществ, ускоряющих лечение зубов. Но их дозы в составе паст чрезвычайно малы – они недостаточны для лечебного эффекта. То есть формально изготовители не кривят душой, указывая наличие лекарства в составе пасты. Но о реальном воздействии на здоровье говорить не приходится. Что понятно – иначе бы зубные пасты можно было бы выписывать только по рецептам.
            Открою тайну – некоторые пациенты чистят зубы самыми дешевыми препаратами, такими, как порошок и даже… мыло! И все равно имеют здоровые зубы!
             С зубами вообще связано много мифов, например, миф о жвачках и кислотно-щелочном балансе. На самом деле жвачки эффективны только первые пять минут, потом их надо выплевывать, потому что полезных веществ в них уже нет и единственный эффект от них – усиленная выработка желудочного сока. То есть жвачки скорее провоцируют гастрит, чем лечат зубы.
- Зубы чистить надо по утрам и вечерам, – утверждает стоматолог Ольга Скайстуле. – Чистить тщательно, не меньше трех минут. Большинство современных паст со фтором одинаково хороши. Если же у вас есть проблемы с зубами, то имеет смысл посоветоваться с реальным зубным врачом, а не бездумно покупаться на телевизионную рекламу. Так, к примеру, для очень чувствительных зубов я рекомендую пасту Sensodine, для активных курильщиков есть специальные пасты Welkom или Yotul. Для тех, у кого воспалены десны, хороши Lacalut, Parodontax. Воспаленным деснам поможет российский «Лесной бальзам». Но ни одна зубная паста не может вылечить зубы – запомните это! Лечением занимаются стоматологи, и если к нему регулярно не ходить, то придется покупать вставные челюсти.

По материалам fv.bionika.ru 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ