Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как уберечь мужчину от "компьютерного вдовства"

Опубликовано: 28 января 2014 в 13:41

Психологи предупреждают любителей компьютерных игр о потенциальной опасности этого увлечения для личной жизни. Компьютерная зависимость не только может разрушить отношения в паре, но и привести к разводу между супругами. Специалисты обращают внимание, что в связи с таким влиянием даже появился термин «компьютерное вдовство».

«Когда человек находится постоянно в своем мире, не показывает признаков присутствия в семье, даже если находится дома, теряет свой внешний вид, отказывается от еды, конечно, его супруг или супруга начинает злиться», - рассказала психолог Татьяна Коваль, - «Для описания такой ситуации в семье психологи используют неофициальный термин "компьютерная вдова" или "компьютерный вдовец"».

Чаще от компьютерной зависимости страдают мужчины, женщины ей подвержены меньше на 5-7%. В основном, психологические проблемы возникают, когда человек не хочет решать какие-то наболевшие вопросы в реальной жизни. Он буквально убегает от проблем, погружаясь в мир игр. По мнению психолога Анфисы Калистратовой, женатые мужчины, которые каждый вечер проводят перед монитором компьютера вместо того, чтобы уделить время членам семьи, бегут от той чрезмерной ответственности, которую им привили их матери в раннем детстве.

«Природой рассчитано, что мужчина должен защищать не только женщину, но и себя. Но часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда мамы упрекают своих сыновей, говорят им, что девочек обижать нельзя, хотя до 7-8 класса мальчики и девочки по физическому развитию практически ничем не отличаются. И с этой ношей человек отправляется во взрослую жизнь, и он понимает, что должен защищать всех вокруг, но уже не может защитить себя. А тут еще жена с упреками», — уверена Калистратова.

По её мнению, уберечь мужчин от компьютерной зависимости во взрослой жизни может только адекватное воспитание в детском возрасте. Мамы должны поддерживать сыновей, проявлять мягкость, проявлять настоящую женскую природу, а воспитанием таких качеств, как мужество и ответственность, должен заниматься отец.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ