Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Суррогатное материнство не должно стать способом сохранения фигуры

Опубликовано: 6 февраля 2014 в 12:28

Уже весной в Государственную Думу может быть внесён проект закона о правилах суррогатного материнства. На данный момент документ проходит подготовку в думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей.

Специалисты уверены, нельзя не принимать во внимание тот факт, что женщина, вынашивающая ребёнка, в некоторой степени подвергает риску своё здоровье. Именно поэтому к суррогатному материнству должны быть чёткие показания. Кроме того, после рождения ребенка необходимо проводить обязательный генетический тест на подтверждение родства с родителями.

Акушер-гинеколог, заслуженный врач РФ Леонид Кузьмичев считает, что данный способ завести детей должен быть разрешен только по медицинским показаниям. При этом они должны быть четко прописаны: например, болезни сердечно-сосудистой системы, не позволяющие выносить ребенка, болезни или отсутствие матки и другие причины. По его мнению, таким образом удастся исключить ситуации, в которых « молодая девушка не хочет портить фигуру, но у нее есть богатый муж, который может купить ей такую услугу, как суррогатная мать для ребенка».

Суррогатная мать должна иметь паспорт здоровья, который должен храниться в течение 25 лет, как и медицинская документация о всех проведённых операциях. «Необходим реестр таких женщин, пусть они там все будут по номерам, но задача его в том, чтобы четко понимать, сколько раз рожала та или иная женщина, так как акушеры-гинекологи прекрасно понимают, что у женщины, которая рожает много раз, повышается риск осложнений во время родов», - считает эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ