Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Прокуратура нашла нарушения закона при проверке Госпиталя для ветеранов войн

Опубликовано: 11 февраля 2014 в 12:45

Прокуратура Петербурга проверила, как соблюдается действующее законодательство в ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Проверка установила, что на придомовой территории больницы проживают три крупные собаки, только одна из которых находится в отдельном загороженном вольере, с целью охраны бытовых помещений. То есть животные свободно разгуливают по больничной территории и потенциально могут нанести вред жизни и здоровью медперсонала, пациентов и их родственников. Кроме того, собаки не вакцинированы, что может способствовать распространению инфекционных заболеваний.

Согласно положениям распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга от 15.05.1997 № 413-р «Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге» нахождение собак на территориях учреждений здравоохранения запрещено.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи должен реализоваться путем установления требований к размещению медорганизаций с учётом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в учреждении, а также создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в стенах клиники с учетом соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и находящихся в медицинской организации.

По результатам проверки в адрес исполняющей обязанности начальника госпиталя внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ