Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Бельгии легализовали детскую эвтаназию

Опубликовано: 17 февраля 2014 в 13:25

В Бельгии официально разрешена эвтаназия для детей. Соответствующий закон принят парламентом страны. В соответствии с документом, право на добровольный уход из жизни появится у неизлечимо больных пациентов в возрасте младше 18 лет. Закон вступит в силу только после того, как его подпишет король Филипп. С этого момента Бельгия станет первой с траной мира, отказавшейся от возрастных ограничений на эвтаназию.

Через эту процедуру смогут проходить дети, находящиеся на терминальной стадии неизлечимого заболевания и испытывающие сильные страдания. Для получения разрешения на эвтаназию необходимо согласие родителей или опекунов и подтверждение психиатра или психолога о том, что ребёнок осознает значение сделанного им выбора.

Эвтаназия совершеннолетних лиц легализована Бельгии в 2002 году. Кроме Бельгии, она разрешена также в Нидерландах, Люксембурге, Франции и Швейцарии, причём, на территории Нидерландов право на добровольный уход из жизни имеют дети в возрасте старше 12 лет.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ