Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Срок действия рецепта на сильнодействующие обезболивающие средства может быть продлён до месяца

Опубликовано: 19 февраля 2014 в 13:37

Первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко выступил с инициативой о продлении срока действия рецепта на обезболивающие лекарства для тяжелобольных людей до 30 дней.

Соответствующие поправки к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» внесены в Госдуму. Согласно им в действующем законодательстве должен быть соблюдён принцип приоритетности доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами, в том числе онкобольным, срок действия рецепта на эти медикаменты должен быть продлён с 5 до 30 дней, а порядок утилизации отработанных препаратов упрощён.

На сегодняшний день пациенты, нуждающиеся в сильных обезболивающих средствах в связи с наличием тяжёлых заболеваний, испытывают значительные трудности в получении необходимых обезболивающих препаратов из-за бюрократических преград, которые связаны с особенностями действующего законодательства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ