Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Покупателей не будут информировать о наличии глутамата натрия в составе продукта

Опубликовано: 3 марта 2014 в 14:33

Проект закона, который бы обязал производителей сообщать на упаковке продукции о содержании в ней глутамата натрия, не поддержан Государственной Думой. Согласно документу, предлагалось размещать на упаковке надпись «продукт содержит пищевую добавку - усилитель вкуса глутамат натрия (Е621)» крупным шрифтом, чёрными буквами на белом фоне.

Депутаты считают, что мелкая надпись о наличии в составе усилителя вкуса привлекает недостаточно внимания покупателя к этой особенности приобретаемого продукта. Если бы законопроект был принят, отсутствие обязательной надписи означало бы, что производитель скрывает возможный вред от употребления продукта, и его изымали бы из оборота. Предложенные поправки предполагалось внести в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Один из авторов инициативы, депутат Ярослав Нилов дал следующее обоснование необходимости данной меры: «Мы рассматриваем эту добавку как легкий наркотик, потому что он вызывает привыкание. В результате этого пропадает желание употреблять нормальные продукты». Однако комитет Госдумы по охране здоровья не поддержал идею депутатов, несмотря на то, что его члены признают ряд побочных эффектов, которые имеет глутамат натрия. В частности, речь идёт о повышенной возбудимости центральной нервной системы, аллергических реакциях, лейкопении, снижении гемоглобина, раздражающем воздейсвтии на слизистую оболочку ротовой полости, хейлите и т.д.

«Сфера использования пищевых добавок относится к предмету регулирования техническими регламентами Таможенного союза. Глутамат натрия включен в перечень пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевых продуктов», - говорится в заключении профильного комитета.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ