Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Изменение восприятия запахов — проявление повышенной тревожности

Опубликовано: 6 марта 2014 в 15:52

Учёные назвали в качестве одного из симптомов повышенной тревожности изменение восприятия запахов. Если человек вдруг начинает чувствовать непривычные ароматы, это может свидетельствовать о том, что его тревожность повысилась. Причиной такого явления специалисты считают влияние стресса на взаимосвязи между разными областями головного мозга. Эти перестройки приводят к тому, что запахи, не раздражавшие ранее, становятся неприятными. При усилении стрессового влияния изменения запаха, как правило, становится более выраженным.

В эксперименте, проведённом профессором Вен Ли из Университета Висконсин-Мэдисон приняли участие 12 добровольцев. Испытуемых вводили в состояние тревожности, параллельно сканировались изменения в их головном мозге. Выяснилось, что изначально независимые мозговые цепи, одна из которых отвечает за обработку обонятельной информации, а другая — за эмоциональную сферу, под влиянием стресса начинают взаимодействовать между собой. Учёные доказали, что именно стресс провоцировал участников исследования воспринимать нейтральные запахи как раздражающие. Это, в свою очередь, обостряло стрессовую ситуацию.

Автор научной работы считает, что выявленная цепочка событий может являться значимым фактором развития тревожных расстройств и депрессии.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ