Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Неделя Мозга в Санкт-Петербурге

Опубликовано: 7 марта 2014 в 14:15

С 17 по 21 марта в Санкт-Петербурге будет проходить Неделя Мозга (Brain Awareness Week). Это научно-практическое мероприятие международного масштаба, который ежегодно отмечается во всем мире при поддержке Общества Нейронаук (Society for Ne uroscience), Федерации Европейских Нейрофизиологических Организаций (Federation of European Neuroscience Societies) и Объединения Инициатив по Изучению Мозга (Dana Alliance for Brain Initiatives).


Первое подобное мероприятие было организована в 1996 году, в ней приняли участие 160 организаций. Сейчас количество участников насчитывает уже более 400 организаций из 58 стран мира. Неделя мозга проводится в разных странах практически в одно и то же время. В 2014 году Федерация Европейских Нейрофизиологических Организаций поддержала проведение Недели Мозга в Санкт-Петербурге, она пройдёт на базе Первого Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.


Учёные, врачи, волонтеры, принимающие участие в Неделе, могут обменяться информацией о прогрессе в лечении болезни или расстройства, привлечь внимание к проблемам раннего развития мозга, сохранению ментального здоровья в зрелом возрасте, способам повышения эффективности работы мозга и мерам профилактики мозговых расстройств. В рамках мероприятия эксперты будут читать открытые лекции, делясь со слушателями знаниями на тему депрессии: нейрофизиологических механизмов депрессивных заболеваний, современных методов лечения и профилактики депрессий.


Для дискуссии будут доступны наиболее острые проблемы: спорные вопросы современной нейрофизиологии и психофармакологии депрессий, диагностики депрессий с позиций доказательной медицины, а также различные аспекты заболевания — как депрессия выглядит в раннем и пожилом возрасте; почему заболеваемость депрессией у женщин в 2 раза выше, чем у мужчин; какова роль невротической составляющей в патогенезе заболевания.


Также лекторы расскажут о методиках тестирования депрессии, а эксперты по аудиотерапии - о том, как избежать влияния стрессовых факторов, ведущих к депрессии, и как музыкотерапия может быть полноценной и эффективной составляющей в терапевтическом комплексе для пациентов с депрессией. Отдельные лекции посвящены вопросам профилактики депрессивных состояний; проблеме психологической адаптации и факторам риска дезадаптации — профессионального «выгорания» у врачей-психиатров.


В первый же день Недели мозга откроется выставка рисунков «Dr.Art» — совместные арт-терапевтические работы художников Центра AdVita и его подопечных.


Также в рамках мероприятия организован просмотр фильма «Часы» (The Hours), который является лауреатом множества премий, включая Оскар, Золотой Глобус и Премию Британской киноакадемии. Мэрил Стрип, Николь Кидман и Джулианна Мур представляют историю трех женщин, каждая из которых столкнулась с проблемой депрессии в своей жизни. После фильма будет обсуждение и комментарии экспертов.


Место проведения Недели Мозга: г. Санкт-Петербург, Первый СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, ул. Льва Толстого, д. 6-8 (станция метро — «Петроградская»)

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 апреля 2014 в 17:40
#Выставки и конференции
Школа хирургии желудка в КБ №122
2 апреля 2014 в 12:45
#Выставки и конференции
25-я международная медицинская выставка «МедСиб-2014»
20 февраля 2014 в 15:35
#Выставки и конференции
«Красота. Здоровье. Молодость» в Петербурге
14 февраля 2014 в 16:10
#Выставки и конференции
В Петербурге пройдут XVII Кашкинские чтения
12 февраля 2014 в 14:55
#Выставки и конференции
Семинар для стоматологов

КОММЕНТАРИИ