Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Очереди у кабинетов детских психиатров

Опубликовано: 12 марта 2014 в 14:44

В детских психиатрических диспансерах Санкт-Петербурга сложилась сложная ситуация, в результате которой родители с детьми, в том числе абсолютно здоровыми, вынуждены сидеть в нескончаемых очередях, чтобы попасть на прём к врачу. Причём, большая часть обращений за консультацией к психиатрам совершается не по жалобам, а по исключительно бюрократическим причинам: в соответствии с новым приказом, для оформления в школьное или дошкольное образовательное учреждение ребёнок в обязательном порядке должен пройти психиатра. При этом возраст ребёнка значения не имеет: даже годовалые дети вынуждены сидеть в очередях, чтобы получить справку. В результате, и пациенты страдают, тратя время в ожидании приёма, и на плечи врачей ложится чрезмерная нагрузка.

Петербургский комитет по здравоохранению признаётся, что существует проблема огромных очередей у кабинетов детских психиатров, однако ссылаются на существование приказа МЗ РФ от от 21 декабря 2012 г. №1346 «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», , который они обязаны исполнять. Представители Комитета сообщают, что врачей-психиатров достаточно, но сам процесс организован не оптимальным образом. «Мы постараемся организовать процесс так, чтобы прием детского психиатра осуществлялся не только на базе психоневрологических диспансерных отделений, но и были выездные приемы, в частности в обычных детских поликлиниках», - обещают в Комитете.

Эксперты отмечают, что требования вышеуказанного приказа противоречат требованиям закона о психиатрической помощи, основное требование которого — добровольность при обследовании несовершеннолетних. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ