Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Социальные сети обвинили в развитии анорексии

Опубликовано: 13 марта 2014 в 14:12

Негативное влияние социальных сетей на функционирование желудочно-кишечного тракта и психики у женщин выявили учёные. Специалисты обвиняют соцсети в том, что они провоцируют девушек на неоправданно критичное отношение к своему телу, что может привести к различным расстройствам, плоть до анорексии.

На подобных сайтах открыто множество тематических групп, посвящённых диетам, похудению и прочим путям к достижению «идеала красоты». Большинство девушек с нормальным весом и хорошим уровнем здоровья не подходят под искусственные «стандарты», но отчаянно пытаются к ним приблизиться, забывая о возможном вреде для организма. Исследование доказывает, что большинству девушек достаточно 20 минут пребывания в тематических группах, чтобы начать чувствовать себя толстой. Вдобавок это может усугубляться системой оценок-лайков, активно использующихся среди посетителей подобных сайтов, которые также оказывают выраженное влияние на пошатнувшуюся самооценку.

Ранее уже проводилось исследование, которое доказало, что социальные сети искажают до неузнаваемости понятия красоты и здоровья, что провоцирует подростков на неоправданно жёсткие диеты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ