Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФАС считает зарубежные фармфирмы виновными в высоких ценах на лекарства в России

Опубликовано: 13 марта 2014 в 15:26

Федеральная антимонопольная служба России выявила виновных в росте цен на лекарства. По результатам исследования, проводившегося ФАС на протяжении 3-х лет, в снижении доступности медикаментов виноваты грубые ошибки в регулировании, допускаемые в стране, а также зарубежные фармкомпании, которым принадлежат патенты на их производство.

Глава службы Игорь Артемьев рассказал, что цены на лекарства в России — одни из самых высоких в мире. Он предложил комиссии по развитию конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства рассмотреть собранные ведомством данные и указал, что специалисты ФАС винят в высокой стоимости медикаментов зарубежные фармацевтические компании, злоупотребляющие ошибками в регулировании, которые допускаются в нашей стране. В результате цены на аналогичные по составу лекарственные средства могут различаться в 12 раз, чем и пользуются зарубежные патентовладельцы, создавая «неестественные монополии» по лекарствам. Ситуацию не может изменить и требование о взаимозаменяемости, содержащееся в законе об обороте лекарственных средств.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ